Алматинский автопарк пополнился новыми автобусами

Алматинский автопарк пополнился новыми автобусами

Алматинский автопарк пополнился новыми автобусами

В Алматы прибыли еще 200 новых автобусов.

В Алматы в рамках реализации транспортной реформы продолжается обновление общественного транспорта города. В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел 200 новых автобусов, которые уже в ближайшее время выйдут на городские маршруты, передает пресс-служба ведомства.

Полностью обновится подвижной состав на маршрутах № 48, 59, 69 и 71. Будут усилены дополнительными новыми автобусами маршруты № 8, 12, 19, 44, 56, 70, 74, 77, 123, 124 и 137.

 

Уже завтра вместо старых газелей на маршруты № 36, 51 и 125 выйдут новые малогабаритные автобусы с возможностью посадки маломобильных групп населения и предназначенные для езды на узких улицах. Будут усилены маршруты № 40, 46 и 122.

 

Планируется запуск нового магистрального маршрута №205, который будет курсировать по проспекту Райымбека от рынка «Барлык» в западной части города до рынка «Жетысу» в восточной части. На его обслуживание предусмотрено 20 новых единиц подвижного состава.

В целях повышения качества перевозок пассажиров алматинской агломерации планируется запуск нового маршрута с 12-ти метровыми автобусами в город Каскелен.

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что на сегодня в сфере общественного транспорта действуют прозрачные рыночные механизмы. За счет обновления подвижного состава и внедрения выделенных полос пассажиропоток постоянно растет.

 

«Старые коптящие автобусы в городе не должны ходить в принципе. Если частный перевозчик не обновляет подвижной состав, несмотря на созданные условия, то с ним договор надо расторгать. Необходимо активнее внедрять новые технологии и в дальнейшем проработать вопросы бесплатной пересадки. Основной критерий, определяющий качество перевозок – это уровень удовлетворенности горожан. Для того чтобы сохранить количество личного транспорта в городе на текущем уровне, горожанам необходимо предложить достойную альтернативу», - отметил глава мегаполиса.
 

 

Стоит отметить, что прибывшие низкопольные автобусы марки ЛиАЗ оборудованы кондиционерами, камерами видеонаблюдения, системой наклона кузова и соответствуют экологическому классу Евро-5. Выход на маршруты будет осуществляться поэтапно по мере готовности подвижного состава.

До конца года доля нового общественного транспорта в Алматы будет доведена уже до 87%.

 

Оставить комментарий