По сети АО «НК« ҚТЖ »резко увеличилось груженых вагонов в направлении КНР

По сети АО «НК« ҚТЖ »резко увеличилось груженых вагонов в направлении КНР

а 15 дней китайской стороной не принимаются последние грузы в крытых вагонах, в том числе зерновые культуры в мешках, цветной металл, удобрения, химикаты, стройматериалы, хлопок и грузы в полувагонах, включая кокс, ферросплавы, лес. 

В результате по состоянию на 30 ноября в погранперехода Достык-Алашанькоу имеются 11 829 вагонов, около 3 тысяч контейнеров, в направлении погранперехода Алтынколь-Хоргос - 3447 вагонов и свыше 1,8 тысяч контейнеров. 

Все это приводит к нарушению срока доставки груза. 

Напомним, что в недопущении распространения коронавируса Государственной комиссией Синьзянь-Уйгурского автономного района (КНР) дополнительные меры при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне. 

В сложившейся ситуации АО «НК« ҚТЖ »вынуждено принять ограниченные меры на погрузчике в направлении КНР через погранпереход Достык –Алашанькоу, кроме грузов в биг-бэгах, контейнерах и полувагонов для перевозки окатышей. Также с 1 по 10 декабря т.г. ограничена погрузка всех грузов, кроме контейнеров и полувагонов для перевозки окатышей.

Кроме того, с 5 по 15 декабря вводится ограничение транзита на прием всех грузов, кроме контейнеров и вагонов для перевозки кокса. 

В направлении Достык-Алашанькоу уже брошено 45 поездов с контейнерами. В случае отставленных поездов с контейнерами возможно ограничение приема контейнеров из Китая, что сильно скажется на имидже и развитии транзитных перевозок контейнеров в направлении Китай-Европа-Китай. 

Оставить комментарий