При посадке в вагон можно использовать электронным удостоверением личности

При посадке в вагон можно использовать электронным удостоверением личности

При посадке в вагон проводник путем сканирования Е-удостоверение через Мобильный терминал проводника (далее - МТП) проверяет статус пассажира. После считывания мобильного телефона QR-кода с приложениями eGov на мобильном устройстве пассажира и одобрения статуса в МТП пассажир может пройти внутрь вагона и занять свое место, указанное в проездном документе (билете).

Данный проект был успешно презентован на прошедшей конференции Digital Samruk 2020 с участием Премьер-Министра Республики Казахстан А. Мамина, управление правления АО «ФНБ« Самрук-Казына »А. Есимова и Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Б. Мусина.

- Наша цель - максимально облегчить и упростить жизнь каждого казахстанца через решения цифровизации. Каждый из нас хотя бы раз забывал документы дома. Чтобы иметь доступ к смартфону и приложению Egov, говорит Багдат Мусин, министр цифрового развития.

 

При использовании Е-удостоверения пассажирам следует знать следующее:

•  В Е-удостоверении имеются следующие сведения: фото, ФИО, дата и место рождения, срок действия документа, ИИН.

•  Е-удостоверение действует только на территории Республики Казахстан. При посадке на межгосударственные и приграничные маршруты Е-удостоверение не будет действовать. 

•  Срок действия Е-удостоверения точно такой же, как и бумажного. Если истекает срок бумажного, то истекает срок у цифрового. Поэтому во избежания недоразумений при посадке в вагон следует заранее проверить срок действия ваших документов.

•  В Е-удостоверении генерируется уникальный QR-код, отсканировав который можно проверить его подлинность. В целях защиты личных данных доступ к QR-коду третьим лицам ограничен по времени.

•  Е-удостоверение не заменяет собой полностью оригинальное удостоверение личности гражданина Республики Казахстан. Поэтому и в пути следования пассажиру желательно при себе иметь оригинал документа. 

•  При этом в случае возврата проездных документов (билетов) через билетные кассы, требуется предъявление оригинала документа, удостоверяющего личность пассажира.

•  Следует помнить, что Е-удостоверение будет недоступным, если у вас сел аккумулятор на телефоне, закончился интернет-трафик или отсутствует подключение к сети на другом телефоне. 

Оставить комментарий