Транскаспийский коридор потребует огромных инвестиций - глава ERG

Транскаспийский коридор потребует огромных инвестиций - глава ERG

«Мы на протяжении последних 30 лет поставляли от 9 до 12 млн тонн сырья на Магнитогорский металлургический комбинат. Мы остановили поставки, потому что его владелец, господин Рашников, попал под санкции недавно, и сама компания попала под американские санкции. Мы не поставляем и не знаем, куда поставлять сырье: мы всегда были локальным географическим игроком», - сказал Александр Машкевич на встрече с журналистами в Актобе.

В то же время глава ERG отметил, что компания поставляет 5 млн тонн сырья в Китай.

«К сожалению, больше не можем из-за ограниченности логистических перевалочных мощностей на китайской границе. Кроме этого, мы поставляем 2,5-3 млн тонн в «АрселорМиталл» (металлургическое предприятие в Темиртау), и все. Для нас это огромная проблема», - признался Александр Машкевич.

Вместе с тем бизнесмен оценил перспективы транскаспийского коридора.

«На транскаспийском коридоре уже три месяца работают 50 наших специалистов. Это крайне сложный коридор. Его построение займет несколько лет и потребует огромных инвестиций, потому что нет кораблей, нет барж, которые будут ходить по Каспию. Нет терминалов, которые будут переваливать груз в Азербайджан, а оттуда — в Грузию. Логистика автоматически становится в два раза дороже в силу разных причин», - отметил Александр Машкевич.

Между тем в Хромтау казахстанский миллиардер дал старт строительству ветровой электростанции стоимостью 110 млрд тенге.

«Государство старается сдерживать тарифы на электроэнергию в стране. Это нормально. Но в то же время у бизнеса совершенно размывается мотивация строить генерирующие мощности, поскольку их окупаемость занимает порядка 50-70 лет. Мы же это делаем, потому что у нас есть производство. Таких вложений в развитие «зеленой» энергетики в Казахстане не делает сейчас ни одна компания», - подчеркнул Александр Машкевич.

Бизнесмен с оптимизмом смотрит в будущее атомной энергетики в Казахстане.

«Разные дискуссии идут на этот счет, но точно известно, что АЭС признана самым чистым источником энергии в современном мире. Поэтому атомная энергетика будет развиваться, в том числе в Казахстане, где есть большое количество урана. Иначе говоря, есть собственное питание для АЭС», - сказал Александр Машкевич.

Глава ERG также рассказал о планируемых  инвестициях компании в собственное производство в Казахстане.

«В ближайшие пять лет мы инвестируем в наши предприятия порядка 7 млрд тенге. Только что мы отремонтировали пятый блок Аксуской ГРЭС. Также на Аксуском заводе ферросплавов мы провели реконструкцию шестого цеха. На площадке Шубарколь (Карагандинская область) строим второй завод спецкокса за 130 млн долларов. В скором времени практически полностью заместим импортный полукокс», - заключил Александр Машкевич.

Оставить комментарий